@merlin63
...wie man darauf kommt das verhältniss lm/euro herran zu ziehen...
Kann man doch machen: 1 kWh kostet etwa 20 Cent, also kostet ein Watt ...
Aber im Ernst: Es ist technisch zwar falsch, aber durchaus menschlich korrekt, die Lichtausbeute pro Anschaffungspreis als Vergleichsgröße zu benutzen. Machen wir alle, überall, andauernd...

@alle: Rechnet doch die lm/W auf die Anschaffungs-Euro um. Dann habt ihr echte Referenz- und Vergleichswerte.