Thema: MTP10N10M, sas ist das?
  1. #1
    Erfahrener Benutzer Fleißiges Mitglied
    Registriert seit
    Ort
    Bayern
    Alter
    36
    Beiträge
    182
    MTP10N10M, sas ist das?
    Anzeige
    LiFePo4 Akku selber bauen - Video
    Hallo, ich habe hier ein Bauteil(weis nicht woher ich das hab) von dem ich gar nix weis.
    Es ist neu also auch keine Ahnung wo so was drin sein könnte.
    Es ist ein TO220 Gehäuse mit 5 Anschlüssen
    von Motorola( der Stempel ist auf dem Gehäuse)
    mit der Beschriftung:
    (Gehäuse von vorne)
    M* ist das Motorolla Firmenlogo
    MT
    P10N10M
    M* 146
    Kann mir jemand sagen was das ist und wo für man sowas brauchen kann?
    Wenn net verschwindet er wieder in meiner Bastellkiste.
    mfg Benedikt
  2. #2
    Neuer Benutzer Öfters hier
    Registriert seit
    Beiträge
    20
    Also ein TO220-Gehäuse hat nie 5 Anschlüsse.
    Aber wenn es 3 Anschlüsse hat könnte es sowas sein:
    'http://www.ortodoxism.ro/datasheets/motorola/MTP10N10E.pdf
    Ist zwar MTP10N10E aber ist wahrscheinlich etwa das gleiche.
    Gruss kelli
  3. #3
    Moderator Roboter Genie
    1.228
    Hi!
    MTP10N10M bei www.datasheetarchive.com eingetippt und erstes Ergebniss angeschaut:
    N-channel TMOS SENSFET device. 100 V, 10 A, Rds(on) 0.25 Ohm
    MfG
    Basti
    @kelli: Es gibt auch das sog. TO220-5 Gehäuse. Hat die Maße eines normalen TO220 aber 5 Pins.
  4. #4
    Neuer Benutzer Öfters hier
    20