Thema: Motortreiber über 2A z.B. VNH3SP30
  1. #11
    Benutzer Stammmitglied
    Registriert seit
    Beiträge
    73
    Anzeige
    E-Bike Praxistest
    Hallo Frank
    folgendes:
    Ein IntelChip hat:
    - min. 10 cm2 Fläche
    - muß keine solch enormen Ströme aushalten
    - ist kein Hochstromchip
    - wird kontinuierlich heiß und nicht pulsierend !
    usw. also man kann solche Baustein jnicht mit dem VNH3SP30 vergleichen.
    VNH3SP30 Daten:
    - max. Uout= 40 V DC an Vcc
    - max. Iout= 30 A
    - RdsOn= 34 mOhm
    - PWM Operation max. 10 KHz
    - Chipauflagefläche = 2,72 cm2 ---> INTEL 10 cm2 und mehr ! f > 4
    - kann dauernd heiß sein, oder auch pulsierend innerhalb ein paar µs.
    - Operating Temp. = -40 bis + 150 °C
    Gruß Jon
  2. #12
    Administrator Robotik Visionär Avatar von Frank
    Registriert seit
    Beiträge
    5.122
    Hi Jon,
    die Unterschiede zwischen Intel und dem VNH3SP30 sind wir sehr wohl bekannt Bild   Dennoch bezweifele ich das du mit einem Minikühlkörper und einer kleinen Platine die enorme Hitzeentwicklung bei 30 A ohne aktive Maßnahmen wie Lüfter abführen kannst. Aber du brauchst dich dadurch nicht angegriffen zu fühlen, versuch es ruhig. Wenn du es schaffst, gratuliere ich dir gerne.
    Was RN-Mini-H-Bridge betrifft so ist die Schaltung für ein bestimmten Anwendungsbereich von max. 4 - 5A Dauerlast konzipiert. Für diesen Bereich ist alles entsprechend dimensioniert und funktioniert bestens. Ich weiche da auch schon mal von einem Datenblatt ab wenn ich eine andere Zielsetzung als die Beispielschaltung im Datenblatt habe. Ich hab mir schon was bei der Dimensionierung gedacht. Hier stand Sicherheit und problemloser Betrieb im Vordergrund.
    Gruß Frank
  3. #13
    Benutzer Stammmitglied
    73
    Hi Frank,
    Gruß Jon
  4. #14
    5.122
    Zitat Zitat von jon2005
    Gruß Frank
  5. #15
    Hallo Frank !
    Wollte mich nochmals nach längerer Pause (war in Kalifornien) melden, und mitteilen, dass ich das Problem mit dem verheizen der Mosfets in den Griff bekommen habe. Es lag tatsächlcih an der zu geringen Gatespannung die mit 5 V einfach zu niedrig war. Nach Vorschalten eines kleinen BS170 Fets oder auch eines einfachen Transistors, konnte ich die Schaltung an dem Monstermotor super anfahren lassen. Das erste mal, dachte ich schon, dass es wieder Knack bei ca. 3/4 der Drehzal macht, und der PowerMosfet ist wieder hin. Denkste, ab jetzt war der FET nicht mehr Tod zu kriegen, und alles läuft nun bestens. Mit einer Sache habe ich allerdings noch zu kämpfen: Wenn ich die Spannung am System anlege also ich fahre ja mit dem PIC den MOSFET an, dann gibt es eine Flanke am PWM Ausgang (obwohl die PWM Frequenz auf 0 steht) die ein Bruchteil einer Sekunde den PowerMosFet kurz durchschaltet. Für den angeschlossenen DC Motor oder einen anderen Verbraucher ist das nicht sinnvoll. Kannst Du mir dazu vielleicht einen Rat geben ? Die Schaltung ist ja ausser meinem clerveren Programm nicht so komplex, wenn ich das nochmals ins Gedächtnis rufen darf. Aufbau: PICAXE -> PWM AUSGANG -> Gate TreiberMosfet -> Gate PowerMosfet -> Drain an DC Motor. Was muss man machen (Hard oder Software) um diese Einschaltflanke wegzubekommen ?
    Wie geht es sonst so?
Seite 2 von 2 ErsteErste 12
Berechtigungen
  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
    Werbung      12V Akku bauen